businessinsider.com

Совет директоров Groupon, недовольный резким падением капитализации, уволил с должности гендиректора основателя компании Эндрю Мейсона. Его обязанности будут временно исполнять председатель совета директоров Groupon Эрик Лефкофски и вице-председатель Тед Леонсис, сообщает РИА "Новости".

Совет директоров Groupon также объявил, что ведет поиск нового гендиректора. Официально причины ухода Мейсона компания не уточняет. Сам он пока не сообщил, чем планирует заняться после Groupon.

Однако известный своей эксцентричностью Мейсона попрощался с коллегами письмом, в котором, в частности, говорилось: "После четырех с половиной активных и плодотворных лет в должности гендиректора Groupon я решил, что хотел бы больше времени проводить с семьей. Шутка. Меня сегодня уволили. Если вам непонятно, почему, значит, вы были невнимательны."

Далее Мейсон поясняет, что события последнего года говорят сами за себя: начиная от спорных метрик в S1 (форма финотчетности публичных компаний в США) до слабых результатов и неоправданных прогнозов за последние два квартала, а также стоимости акций, которая зависла на уровне четверти от цены первичного размещения. "Как гендиректор я несу за это ответственность", - пишет уволенный руководитель.

Groupon был основан в ноябре 2008 году, и за первый год работы оборот сайта составил 94 млн долларов. По состоянию на начало 2012 года глобальная сеть Groupon охватывала уже 40 млн пользователей в 35 странах.

Тем не менее, чистый убыток Groupon по итогам прошлого года составил 67,4 миллиона долларов против 373,5 миллиона долларов убытка годом ранее на фоне роста выручки на 45% до 2,33 миллиарда долларов.

Со времени IPO Groupon в ноябре 2011 года акции купонно-скидочного онлайн-сервиса потеряли более 80% стоимости. Правда в ноябре 2012 года, когда слухи о скорой отставке Мейсона просочились в прессу, акции компании тут же подскочили в цене почти на 12%.