Global Look Press

Антимонопольная комиссия Южной Кореи оштрафовала шесть азиатских производителей жидкокристаллических дисплеев, в том числе, Samsung Electronics и LG Display, на общую сумму в 175 миллионов долларов за участие в ценовом сговоре.

По данным комиссии, представители южнокорейских производителей Samsung и LG, а также тайваньских AU Optronics, Chimei Innolux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display с сентября 2001 по декабрь 2006 года встречались более одного раза в месяц, чтобы договариваться о ценах на экраны, использующиеся в производстве компьютерной техники и телевизоров, пишет The Wall Street Journal.

Всего за пять лет LCD-производители провели более 200 встреч, на которых обменивались секретной корпоративной информацией о клиентах. "Производители, в сумме контролировавшие около 80% глобального рынка LCD-дисплеев, были вовлечены в ценовой сговор относительно таких продуктов как компьютерные мониторы, ноутбуки и телевизоры, и это негативно сказалось на корейских потребителях, - говорится в заявлении комиссии. - Компании знали, что их действия нелегальны, и договорились о сокрытии переговоров и обмена информацией".

Представители Samsung заявили WSJ, что компания уважает решение комиссии и будет впредь придерживаться антимонопольного законодательства. Компания LG не согласилась с размером выставленного штрафа, заявив, что он должен быть сокращен на 50%, и намерена подавать апелляцию.

В AU Optronics отметили, что юристы компании тщательно изучат документ и предпримут необходимые действия. Представители Chimei Innolux, Chunghwa Picture и HannStar не прокомментировали ситуацию.

Наиболее крупный штраф в 87,3 млн долларов выставлен компании Samsung, на LG наложен второй по величине штраф в 58,8 млн долларов. AU Optronics должна выплатить 25,6 млн долларов, Chimei Innolux - 1,4 млн долларов, HannStar - 781 тысячу долларов, а Chunghwa - 260 тысяч долларов.

Этот штраф стал максимальным для южнокорейского регулятора по делам о международных ценовых сговорах.

Как напоминает РИА "Новости", в 2008 году крупнейшие азиатские производители LCD-дисплеев LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes уже были оштрафованы на 585 миллионов долларов в результате аналогичного расследования в США. В декабре прошлого года Еврокомиссия также оштрафовала LG Display, AU Optronics, Chimei InnoLux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display на общую сумму в 649 миллионов евро за ценовой сговор.