Global Look Press

Государственный секретарь Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища Тео Франкен выбрал соцсеть Facebook с ее миллиардом пользователей в качестве площадки для испытания нового метода массового подавления у мигрантов желания приехать в Бельгию.

Правительство страны уже оплатило рекламное пространство на Facebook с целью распространить официальное послание правительства, в котором говорится: "Прибытие в Бельгию не дает само по себе право на выдачу документов и предоставление разрешения на временное пребывание в стране".

Рекламная кампания в самой крупной социальной сети мира стартует со следующей недели, сообщает EuroMag со ссылкой на газету Le Parisien. Правда, целевая аудитория, к которой обращается правительство Бельгии, не мигранты из Сирии, которые практически с боями прорываются в страны Европы.

В интервью телевидению Тео Франкен отметил, что большинство просящих убежище в Бельгии вовсе не сирийские беженцы, не родители с маленькими детьми, а иракцы. В действительности в сентябре этого года 47% из 5600 беженцев были гражданами Ирака. В большинстве своем это мужчины без семьи в возрасте от 25 до 45 лет.

Поэтому рекламный текст с правительственным сообщением, отговаривающим мигрантов от выбора в пользу Бельгии, появится на личных страницах пользователей Facebook, проживающих в Багдаде и его окрестностях, и возраст которых не превышает 30 лет.