Apple
 
 
 

Прошлогодняя история с пропажей прототипа iPhone, потерянного сотрудником Apple в одном из баров Калифорнии, повторилась еще раз, сообщает DeepApple.

По информации CNet News, инцидент произошел в конце июля в текила-лаунж Cava 22 в Сан-Франциско.

Поиском прототипа занялась служба безопасности Apple. Ее сотрудники в итоге в качестве основного подозреваемого выбрали молодого человека, проживающего недалеко от бара. Спустя пару дней после потери компания обратилась в полицию Сан-Франциско с просьбой оказать содействие в розыске.

В ходе беседы с полицией подозреваемый признался, что в день исчезновения iPhone действительно был неподалеку, но, по его словам, он ничего не знает о пропавшем смартфоне.

Обыск в доме подозреваемого также не дал никаких результатов. Официальных комментариев Apple по этому поводу не дает и даже не признает сам факт существования прототипов следующего поколения iPhone.

Владелец Cava 22 рассказал журналистам CNet News, что ни Apple, ни полиция с ним не связывались, но около месяца назад кто-то несколько раз звонил и спрашивал, не находили ли в баре забытый iPhone. "Наверно, стоит коктейли послабее смешивать", - предположил этот работник общепита.

Поиски прототипа продолжаются, пишет издание, замечая, что есть мнение, согласно которому очередная пропажа - не более чем хитрый рекламный ход Apple, которая таким образом готовит общественность к появлению нового устройства.

После прошлогоднего инцидента компания Apple ужесточила и без того строгие правила обращения с прототипами: список лиц, допущенных к тестированию прототипов и имеющих право на вынос устройств за пределы кампуса компании, утверждался лично Стивом Джобсом, а сотовые операторы теперь получают образцы для тестирования в запечатанных и запертых контейнерах. Однако, как видим, это особо не помогло.

Шутка, повторенная дважды, еще смешнее

Напомним, в мае 2010 года техноблог Gizmodo опубликовал материал о прототипе iPhone 4, в котором неназванный источник заявлял, что видел инженера Apple, использующего прототип, в одном из баров Кремниевой долины, и затем забывшего там это устройство.

Источник, позднее оказавшийся 22-летним Брайаном Хоганом, забрал аппарат домой и показал своему приятелю, который предложил попробовать продать сперва права на фотографии, а потом и сам прототип, ряду сайтов технической направленности. Так устройство попало в руки журналистов Gizmodo за 5 тыс. долларов.

Позднее издание вернуло аппарат Apple - после переписки лично со Стивом Джобсом и официального требования от юридического компании. Затем в квартире одного из редакторов Gizmodo, Джейсона Чена, полиция провела обыск, во время которого в рамках дела о пропавшем прототипе был конфискован ряд электронных устройств.

Это вызвало бурную дискуссию в Сети касательно того, кто должен нести ответственность за утечку информации Apple, а отношения между Gizmodo и Apple, и без того натянутые, стали еще хуже.

В августе 2011 года прокуратура округа Сан-Матео в Калифорнии предъявила официальные обвинения Хогану и его приятелю, 28-летнему Сейджу Уолловеру, назвав их ответственным за попытку продажи утерянного прототипа iPhone 4 до того, как аппарат был официально представлен.

Сотрудникам Gizmodo никаких обвинений предъявлено не было. Владелец издания, компания Gawker Media выразила удовлетворение решением правоохранителей, однако напомнила, что и раньше никогда не сомневалась в правоте журналистов. Тон посвященных Apple публикаций техноблога особо не изменился.

Страшная тайна Apple

Пропавший прототип пятого "айфона" пока нигде не всплыл, поэтому о новой версии модного гаджета известно не так много, так как Apple до сих пор удается скрыть детали нового устройства.

Вероятно, следствием этого, а также того, что запуск нового поколения мобильника перенесен с лета на осень, стало появление множества слухов вокруг будущего гаджета.

Согласно последним данным, пятое поколение смартфона Appleувидит свет в течение второй недели сентября, а третья модель планшетника iPad дебютирует в конце ноября.

В начале лета в Сети появилась информация, что Apple активно тестирует iPhone 5 в полевых условиях, один аппарат даже удалось фотографировать. На днях же, как сообщает Ferra.ru, издание MacPost опубликовало фотографии передней панели, предположительно предназначенной для нового смартфона iPhone 5 или iPhone 4S.

Панель выполнена в черном цвете и несет пометку "N94 Engineering Verification Test 1", датированную 3 марта текущего года. То есть, можно полагать, что это один из компонентов прототипа устройства на определенной стадии разработки. Панель выглядит практически так же, как у iPhone 4: размер экрана тот же, и кнопка Home.

По другим слухам, источник которых - британский магазин аксессуаров для смартфонов MobileFun, где-то раздобывший эскизы футляров для будущего iPhone, дисплей пятой модели должен быть большего размера, чем у текущей версии, а аппаратная кнопка под дисплеем станет больше и будет представлять собой нечто вроде трекпада с поддержкой мультисенсорного управления.