UCLA
 
 
 

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала суперконденсатор нового типа, который может заряжаться всего за несколько секунд, а по количеству запасаемой энергии сопоставим с обычными батареями. Результаты работы ученых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как пишет Gizmodo, суперконденсатор был создан путем совмещения гравированного лазером графена (LSG) с диоксидом магния. Получившийся в результате конденсатор был в пять раз тоньше обычного листа бумаги. Кроме того, его изготовление не потребовало стерильных условий или экстремальных температур.

Плотность энергии инновационного суперконденсатора достигает 42 ватт-часов на литр, и по этому показателю он сопоставим с кислотными батареями. При этом на полную зарядку этого конденсатора требуется гораздо меньше времени, а число доступных циклов его перезарядки достигает 10 тысяч.

Один из разработчиков конденсатора, профессор Ричард Канер, отметил, что по емкости этот конденсатор в шесть раз превосходит современные коммерческие аналоги.

Создатели нового суперконденсатора давно занимаются разработкой этой технологии и полагают, что их детище может найти применение в качестве источника питания для носимой электроники или медицинских имплантов.