rsoc.ru
 
 
 

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий подтвердил, что в России ведется работа по разработке автоматизированной системы поиска экстремистских материалов в СМИ, передает "Интерфакс".

Однако, по словам чиновника, пока преждевременно говорить о сроках запуска этой поисковой системы. "Но у меня есть полная и четкая уверенность, что необходимость такого продукта сейчас назрела", - отметил Духовницкий,

Он сообщил, что уже разработаны некоторые программные продукты по выявлению незаконного контента в сети интернет, в частности, детской порнографии.

Замминистра подчеркнул, что система не должна ущемлять законные права вещателей, издателей, провайдеров и т.д. Поэтому, сообщил он, данный продукт пройдет широкое общественное обсуждение.

По словам Духовницкого, на первом этапе данные, полученные с помощью антиэкстремистской поисковой программы, скорее всего, будут иметь рекомендательный характер.

"СМИ не должны держать у себя где то в затылочной части мысли о том, что вот, началась работа комиссии, сейчас они взялись за экстремизм, потом возьмутся за свободу слова, затем заставлять писать то, о чем мы не хоти и так далее. Нет и еще раз нет - ст.29 Конституции РФ говорит о том, что нет у нас цензуры и не предвидится", - подчеркнул Духовницкий.

В свою очередь, начальник управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Николай Новиков отметил, что на разработку программы может уйти достаточно много времени.

"На сегодняшний день главное - создать программу, которая могла бы находить все эти контекстные вещи. Достаточно много времени должно уйти у разработчиков именно на программный продукт", - сказал Новиков.

Напомним, недавно председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк, выступая на брифинге, посвященном работе над законом об интернете, утверждал, что государственная информационная система в области СМИ может заработать уже в 2012 году. По словам Железняка, на создание системы будет объявлен тендер.

Закон, позволяющий государству создать такую базу данных, был принят в апреле этого года. С ее помощью гражданам, организациям, органам госвласти и местного самоуправления должна предоставляться актуальная информация о зарегистрированных СМИ.

В июне президент Дмитрий Медведев дал поручение разработать поправки, устанавливающие пределы ответственности редакций СМИ, распространяемых в сети Интернет, за размещение комментариев читателей и высказываний, нарушающих законодательство РФ.