Euronews
 
 
 

Минкомсвязи предложило ввести социальный безлимитный тариф за пользование интернетом во всех регионах России - чтобы уравнять в правах москвичей и жителей других городов.

По словам главы министерства Игоря Щеголева, эта работа пройдет в несколько этапов. В результате "социальный" безлимитный тариф за пользование интернетом может составить 400–500 рублей в месяц.

Ранее представитель Минкомсвязи Юлия Витковская говорила, что "социальный" тариф появится во всех регионах, сообщает РБК daily.

По подсчетам аналитиков Comnews Research, в большинстве регионов стоимость базового пакета широкополосного доступа равняется 11% среднедушевого дохода. Высокие цены обусловлены не только практически монопольным положением дочерних компаний "Связьинвеста" в ряде регионов, но и высокими ценами на аренду каналов связи, которые поддерживают магистральные операторы, считают аналитики.

По их оценке, в некоторых регионах стоимость доступа в интернет превышает московскую на 25–35%.

Как полагают аналитики iKS-Consulting, к 2010 году показатель проникновения широкополосного доступа (ШПД) в регионах достигнет 22,2%, тогда как в 2006 году он составлял всего лишь 2,7%. При этом уровень проникновения в Москве в 2010 году составит 81,2%, в России в целом – 28%.