po-vitrina.ru

В июне этого года резко, на 40% по сравнению с маем, выросли продажи цифровых устройств, не связанных с мобильной связью: фотоаппаратов, плейеров, нетбуков и т. д.

Продавцы видят причину роста в том, что на сезонный фактор наложился отложенный из-за кризиса спрос, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Люди не просто собираются в отпуска и запасаются фото- и кинокамерами, плейерами и прочей электроникой, но и стремятся сделать себе приятное после полутора лет самоограничения.

Помимо отложенного спроса и сезонного фактора росту рынка портативной техники способствуют активные маркетинговые акции производителей и появление в салонах относительно новых категорий устройств - дешевых навигаторов и игрушек, нетбуков и планшетных ПК. Играют свою роль и распродажи старых моделей по сниженным ценам.

С осени 2008 года, когда начался кризис, и до конца весны 2009 г. розничные сети продавали портативную электронику по сниженным ценам в рамках специальных акций. Затем акции и товары кончились, цены на гаджеты резко подскочили и спрос упал, напоминает газета.

А сейчас, когда наметились признаки стабилизации экономики, наблюдается рекордный рост продаж: в мае и июне они выросли поразным категориям товаров от 20% до 60%.