Карты Google

Житель Великобритании обнаружил на интернет-сервисе Google Maps несуществующий город, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Город-фантом называется Арглтон и "расположен" в графстве Ланкашир на северо-западе Англии, а результатами своих поисков с журналистами поделился живущий неподалеку сотрудник университета в городе Ормскерк Рой Бейфилд.

Бейфилду, которому один из коллег указал на незнакомое название на карте, стало интересно, и он отправился в указанную точку, чтобы лично увидеть "город-призрак". Придя на место, он обнаружил лишь чистое поле.

"Я был просто зачарован возможностью внезапного появления несуществующего места, которое силами сети интернет стало реальностью", - заявил он.

На карте можно даже рассмотреть несколько домов, а при запросе выдаются объявления об аренде жилья, предложения работы и т.п.

Причем, как сообщает издание, объявления подлинные, просто давшие их люди живут на самом деле в других городах с тем же почтовым индексом.

Причины недоразумения в настоящее время выясняются. Представители Google Maps говорят, что, скорее всего, ошибку допустила нидерландская компания Tele Atlas, составлявшая данную карту. Не исключено также, что Google нарочно разместила на карте несуществующий город, чтобы пресечь попытки нарушения авторских прав.

Как отмечает газета, картографы часто пользуются таким приемом, однако вставляют в карты в качестве ловушек все же отдельные улицы, а не целые города.