gizmod.ru
 
 
 

"ВымпелКом" пообещал до конца 2008 года развернуть сети третьего поколения в 40 городах России. Это почти вдвое больше, чем планируют конкуренты компании. Сейчас сети 3G "ВымпелКома" запущены в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Челябинске. Отраслевые эксперты считают, что планы оператора излишне амбициозны, пишет газета "РБК daily".

Так, аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов говорит, что "ВымпелКом", возможно, слишком торопится: "Это очень амбициозный план - выход на рынок в 40 городах означает, что "ВымпелКом" будет строить сети 3G не только в городах-миллионниках, но и в более мелких населенных пунктах. При этом нет четкой уверенности, что там эта услуга будет востребована". По его мнению, логичнее было бы сначала охватить сетью самые крупные города - проанализировать структуру спроса, а потом принимать решение о дальнейших инвестициях.

В "Вымпелкоме" подчеркивают, что 3G ориентирован не столько на сегмент мобильных телефонов, сколько на домашних пользователей беспроводного широкополосного доступа.

"МегаФон" планирует к концу этого года оказывать услуги связи третьего поколения в 25 регионах России. МТС до конца 2008 года планирует вывести новую услугу минимум в 14 городах.