www.compulenta.ru

Администрация YouTube заблокировала для посетителей из Германии музыкальные клипы местных артистов. Это произошло, как сообщает Компьюлента, из-за разногласий между владеющей видеосервисом корпорацией Google и организацией GEMA, представляющей интересы 60 тысяч германских музыкантов.

Переговоры между GEMA и YouTube ни к чему не привели: сторонам не удалось договориться о размере отчислений по лицензионному соглашению, дающему право выкладывать видеоклипы в интернете.

Представители GEMA говорят, что в интересах музыкантов организация хотела бы претендовать на надлежащую часть прибыли YouTube, а не довольствоваться скромными выплатами, как это было до сих пор.

GEMA, по данным радиостанции "Немецкая волна", потребовала от YouTube платить за каждый размещенный на портале профессиональный видеоролик. Предлагаемая цена ? один евроцент. До сих пор компания YouTube переводила на счет GEMA постоянную сумму, обговоренную в рамках договора, подписанного сторонами осенью 2007 года. Этот договор истек в конце марта 2009 года.


Платить по евроценту за видеоклип YouTube отказывается, указывая на то, что это слишком дорого, и что никаких рекламных сборов не хватит на покрытие расходов. Представители YouTube подчеркивают, что, например, в Великобритании, цена за видеоролики с авторскими правами в пять раз ниже, чем та, что GEMA требует платить в Германии.

GEMA, в свою очередь, требует от YouTube не только платить за каждый видеоролик, но и предоставлять более подробные данные о том, в каких масштабах используется на портале репертуар музыкантов и исполнителей, чьи авторские права GEMA защищает.

В начале марта по тем же причинам YouTube заблокировал ролики британских исполнителей. Компания PRS, представляющая интересы 50 тысяч островных музыкантов, требовала увеличения авторских отчислений за показ видеоклипов, а Google настаивал на уменьшении ставки.

В результате пострадали простые пользователи видеохостинга, которые лишились возможности смотреть клипы любимых исполнителей. В PRS заявляют, что решение о блокировке было для них неожиданностью, Google же утверждает, что у компании не было иного выхода.

Кстати, недавно выяснилось, что аудитория молодых пользователей YouTube в два раза превосходит по численности другие возрастные группы, и чем образованнее респонденты, тем чаще они пользуются онлайновым видеосервисом.

Свыше 57% британцев в возрасте 15-24 лет смотрят клипы на YouTube, в то время как зрителями музыкальных телеканалов вроде MTV себя называют 56%.