www.clubpenguin.com

Компания Walt Disney купила виртуальный игровой мир Club Penguin за 350 миллионов долларов. Club Penguin ориентирован на детей 6-14 лет, отмечает AP.

По данным The Wall Street Journal, сумма сделки может удвоиться в случае достижения до 2009 года показателей, зафиксированных договором.

Виртуальный игровой мир Club Penguin создан компанией New Horizon Interactive и появился в Сети осенью 2005 года. Он представляет собой покрытые снегом локации, в котором живут пингвины. Дети могут общаться друг с другом, играть в игры и зарабатывать виртуальные деньги для покупки вещей внутри Club Penguin.

Учетные записи в Club Penguin стоят 5 долларов в месяц. В настоящее время в Club Penguin играют 700 тысяч детей.

Эксперты отмечают, что Walt Disney давно искал возможность выйти на этот рынок, однако своими силами это сделать не удавалось - проекты Disney не становились суперпопулярными. Поэтому компания решила купить уже созданный бизнес Club Penguin. При этом особое внимание уделялось безопасности детей, так как считается что в виртуальном игровом мире Club Penguin намного безопаснее, чем на сайтах MySpace или Facebook, где обосновалось множество педофилов.