В США исследователи из университета Хьюстона разработали новую компьютерную программу под названием URxD, которая, используя трехмерные изображения, способна распознавать лица людей и приписывать каждому из них свой уникальный идентификационный или биометрический код. Таким образом, как заявляют ученные, проблемы с запоминанием множества паролей и секретных номеров может быть решена уже в ближайшем будущем, сообщает The Washington Profile.

Программа, уже прошедшая тестирование, может пригодиться в самых разнообразных ситуациях, начиная от получения доступа к сверхсекретной государственной информации, до использования обычными покупателями своих кредитных или дебитных карточек.

Для пользования программой требуется лишь сфотографироваться, остальное, как обещают разработчики, дело техники. По словам исследователей, программа URxD намного безопаснее систем использующих пароли, так как подделать точный контур человеческого лица будет намного труднее, чем выкрасть пароль или взломать идентификационный номер.