Pixabay.com
 
 
 

Компания Apple сообщила о приостановке программы, в рамках которой нанятые по контракту специалисты могли прослушивать записи разговоров пользователей устройств Apple, сделанные голосовым помощником Siri. Это решение стало реакцией на недавнюю публикацию британской газеты The Guardian, в которой о существовании такой программы рассказал бывший подрядчик Apple.

Собеседник издания утверждал, что нанятые Apple временные сотрудники регулярно прослушивают записи, содержащие конфиденциальную информацию, включая сведения о заболеваниях, договоры о покупке наркотиков, а также записи, сделанные во время занятий сексом.

Как сообщил The Verge представитель Apple, компания старается развивать Siri, но одновременно бережет приватность пользователей. Поэтому руководство приняло решение приостановить программу улучшения качества работы голосового помощника, а в будущем пользователи устройств смогут отказаться от участия в ней. Ранее в Apple заявляли, что лишь незначительная часть запросов пользователей анализируется подрядчиками, а сами записи не позволяют идентифицировать этих людей. Также в компании подчеркивали, что нанятые для этой работы специалисты обязуются соблюдать требования о конфиденциальности.

The Verge отмечает, что сейчас пользовательское соглашение Apple не содержит прямых указаний на то, что какие-то люди могут получить доступ к записям разговоров пользователя с Siri. Кроме того, владельцы устройств Apple могут запретить прослушивание записей своих команд, только полностью отключив Siri, в то время как разработчики помощников Alexa и Google Assistant, которые также прибегают к помощи сторонних лиц для улучшения качества работы алгоритмов, предоставляют пользователям возможность отказаться от участия в программе.