facebook.com

Два года назад самой популярной у хакеров была сеть MySpace, принадлежащая американской корпорации News Corp. Но теперь атаки киберпреступников больше направлены на Facebook, количество пользователей которой увеличилось со 120 миллионов, зафиксированных в декабре, до 200 миллионов.

В Facebook вовсю действуют хакеры, что обходится американским компаниям и частным лицам в миллиарды долларов в год, пишет агентство Reuters.

Мошенничества в социальных сетях, по мнению экспертов, распространяются прежде всего из-за доверчивости самих интернет-пользователей.

Мошенники входят под аккаунтами, определяющимися как друзья пользователей, и рассылают спам, отсылающий на сайты, которые похищают личные данные и распространяют всевозможные вирусы.

Рост количества хакерских атак в сети Facebook, по заявлению ее представителя Саймона Акстена, связан с большим увеличением ее пользователей. И несмотря на то, что члены Facebook уверены в собственной безопасности, никаких гарантий веб-сайт предоставить не может.

"Мы делаем все, что можем, чтобы сохранить безопасность Facebook, но гарантировать ее мы не можем", - заявляют представители сайта.