osp.ru
 
 
 

В университете Райса в Хьюстоне (Техас, США) разработан прототип напыляемой батареи, которая позволит изменить подходы к проектированию портативной электроники, сообщают "Открытые системы".

В будущем, надеются ученые, напыляемый аккумулятор, обладающий теми же электрическими характеристиками, что и повсеместно распространенные литиево-ионные батареи, можно будет наносить почти на любую поверхность.

В частности, очень перспективной представляется идея наносить спрей-батарею на тыльную поверхность солнечных батарей, которая сейчас никак не используется. Тогда солнечные батареи смогут накапливать энергию днем и отдавать ее вечером и ночью. Другим возможным способом применения может быть создание специальных стекол с тонкопленочными фотоэлементами, энергия от которых сможет храниться в батареях, нанесенных на оконную раму.

В дальнейшем ученые рассчитывают заручиться поддержкой производителей электроники. По словам руководителя группы разработчиков, наладить производство таких батарей относительно несложно, поскольку технология напыления уже хорошо отработана, на промышленном уровне все необходимое может быть реализовано очень быстро.

Литиевая батарея состоит из пяти слоев: токосъемной клеммы, идущей к катоду, самого катода, притягивающего положительно заряженные ионы, пропитанного электролитом пористого сепаратора, анода на медной фольге и токосъемной клеммы, подведенной к аноду.

Поскольку простых способов, которые позволяли бы менять форму батареи, не существует, полет фантазии дизайнеров устройств весьма ограничен, особенно если речь идет о небольших устройствах с кривыми поверхностями. И в этом смысле прототипы, предложенные исследователями из университета Райса, способны изменить сложившееся положение вещей.

Чтобы получить напыляемый материал, ученые подобрали полимеры, с которыми смешивали стандартные электропроводящие материалы вышеупомянутых пяти слоев. Главной целью создателей прототипа было выяснить, "сможем ли мы напылить аккумуляторы на различные поверхности и превратить тем самым любой предмет в энергонакопительное устройство".

Распыляемая батарея наносится на поверхность в пять слоев: два токосъемника, образующие катод, полимерный разделитель и анод.