www.facebook.com

Пока мировые технологические гиганты Samsung, Apple, Google и Microsoft работают над разработкой своих "умных" часов, такое устройство уже появилось на свет. При этом его создателями стали отнюдь не высокооплачиваемые специалисты маститых компаний, а обычные студенты из Индии, самому младшему из которых всего 17 лет, пишет The Daily Mail.

Они изобрели устройство под названием Androidly, которое можно смело назвать первыми полнофункциональными смарт-часами в мире. Гаджет, оборудованный двухдюймовым экраном, крепится на руку и может быть использован как обычный смартфон, чтобы звонить и отправлять сообщения.

Он также имеет встроенный микрофон и двухмегапиксельную видеокамеру, а также до 16 гигабайт дискового пространства. При помощи USB-разъема устройство можно использовать как флешку для хранения данных.

Кроме того, оно оборудовано системами Bluetooth, GPS, а также может выходить в интернет через Wi-Fi. Правда, работают смарт-часы на операционной системе не первой свежести Android 2.2 (Froyo).

Дизайн устройства предусматривает два цветовых решения - черный и белый. Заказать смарт-часы можно уже сейчас за 228 долларов.

Напомним, что смарт-часы от Apple, как полагают, могут появиться в конце этого года или в 2014-м. Кроме того, в сентябре в магазинах должно появиться изобретение японского технологического гиганта Sony - SmartWatch 2, которое компания презентовала 25 июня. Остальные крупнейшие игроки рынка портативных устройств пока тянут с выпуском подобных девайсов.