Global Look Press

Корпорация Apple запатентовала технологию "умных" наушников-затычек, которые меняют параметры воспроизведения аудиозаписей в зависимости от того, сколько человек ими пользуются - один или двое. Патент на "наушники с датчиками ориентации кабеля" опубликован 2 июня.

Как сказано в документации, если наушники "понимают", что их надел не один человек, а двое, то каждому из слушателей включат собственную музыку (или другой контент) через моноканал - вместо стерео, предназначенного для одного пользователя, пишет SlashGear.

Для определения количества пользователей, как указано в патенте, можно задействовать разные типы датчиков. Одним из вариантов является измерение натяжения "развилки" (элемента кабеля, в котором один провод от плеера разъединяется на два провода к наушникам) - резистивным или емкостным датчиком. В другом исполнении в кабель предлагают встроить оптоволокно, искривление которого измеряется гониометром, передает "Слон.ру".

Напомним, год назад Apple договорилась о покупке производителя наушников и колонок Beats Electronics за 3 млрд долларов.