Global Look Press

Компания Samsung объявила о начале серийного выпуска нового твердотельного SSD-накопителя емкостью 512 ГБ. Отличительной особенностью носителя PM971-NVMe является его размер, сопоставимый с размером почтовой марки.

Как отмечают в компании, это первый SSD, выполненный в форм-факторе одной интегральной схемы BGA. Устанавливать подобные накопители, вес которых составляет всего 1 г, планируется в различных компактных устройствах, включая ноутбуки и другую электронику.

Как пишет CNews, в компактном корпусе устройства размещены 16 48-слойных чипов памяти V-NAND емкостью по 32 ГБ. Помимо чипов памяти в корпусе присутствуют контроллер и 4 ГБ оперативной памяти (оба компонента предназначены для управления накопителем).

Несмотря на размеры и вес, производительность нового накопителя сопоставима со скоростью работы SSD в более крупных форм-факторах: до 1500 МБ/с в режиме последовательного чтения и до 900 МБ/с в режиме последовательной записи.


Помимо модели емкостью 512 ГБ линейка PM971-NVMe включает SSD объемом 128 и 256 ГБ. Первые отгрузки устройств уже начались, а их стоимость будет объявлена позднее.

Напомним, что звание самого емкого в мире SSD-накопителя в настоящее время также принадлежит устройству Samsung - модель PM1633a способна вместить 15,36 ТБ данных.