flickerblog.cn

Жители стран ЕС с 1 марта получили право потребовать от своего мобильного оператора установить лимит на денежные средства, которые списываются со счета за мобильный интернет-трафик в роуминге. Эту услугу обязаны ввести все мобильные операторы стран ЕС, сообщает Руформатор со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Правило было принято после того, как несколько граждан ЕС получили огромные счета за пользование мобильным интернетом на территории других государств. Так, один гражданин Германии получил счет за интернет на сумму 46 тыс. евро. Находясь на территории Франции, он воспользовался услугами онлайн-ТВ и посмотрел телешоу с экрана своего мобильного телефона.

Счет на 9 тыс. евро получил британский студент, который пользовался мобильным интернетом во время учебы за рубежом.

Новое правило позволит мобильным абонентам "чувствовать себя в роуминге более уверенно", решили евробюрократы в Брюсселе.

Теперь каждый житель ЕС может установить для себя определенную сумму, которую он готов отдать за мобильный интернет в роуминге. Этот лимит он должен согласовать со своим сотовым оператором. После того как со счета будет списано 80% установленной суммы, турист-интернетчик получит уведомление. Если все средства, выделенные на мобильный интернет, будут израсходованы, доступ к Сети будет закрыт.

Граждане ЕС обязаны определиться с суммой до 1 июля 2010 года. После этой даты всем пользователям мобильных сетей на территории ЕС будет автоматически введено ограничение в 50 евро в месяц.