Официальный клуб Евросети / Vkontakte.ru
ВСЕ ФОТО

Компания "Евросеть" открывает виртуальный музей мобильных телефонов. В коллекции представлены самые знаменитые модели телефонов, ставшие бестселлерами рынка сотового ритейла периода его зарождения.

{pic_1 c}

Музей раритетный сотовых телефонов доступен на официальных аккаунтах компании "Евросеть" в социальных сетях в Facebook и "ВКонтакте".

{pic_2 c}

В музее представлено порядка 200 экспонатов эпохи зарождения сотовой связи в России - самые знаковые модели производителей, которые повлияли на тренды рынка - легендарная Motorola RAZR, в свое время принесшая лавры производителю, знаменитый "кирпич" Ericsson A2618S, получивший название за схожую форму, а также такие архаичные аппараты, как AEG Olimpia Telecar C, дизайн которого сегодня лишь отдаленно напоминает современный сотовый телефон, сообщает ТАСС-Телеком.

{pic_3 c}

- Первому в мире серийному мобильнику уже больше 28 лет

- Мобильной связи в РФ уже 20 лет: как это было и сколько стоило

Кроме того, среди экспонатов музея представлены личные мобильные телефоны уехавшего в Лондон Евгения Чичваркина, в том числе, инкрустированные стразами и бриллиантами.

Каждый экспонат снабжен кратким описанием, с указанием даты выпуска модели и интересных исторических фактов. Заглянув в виртуальный музей мобильных телефонов, каждый сможет найти в нем свой самый первый аппарат.

{pic_4 c}

Непосредственно сами экспонаты музея находятся в штаб-квартире компании "Евросеть" в Москве. Теперь они доступны для всех желающих взглянуть на знакомые гаджеты через социальные аккаунты.

Для тех, кто хочет лично ознакомиться с экспонатами, "Евросеть" организует специальную экскурсию, на которую можно записаться в пресс-службе компании.

20 лет назад: контракт - от 3 тыс. долларов, минута - 60 центов и спецразрешение

В сентябре 2011 года исполнилось 20 лет со дня прихода мобильной связи в Россию.

{pic_5 c}

История не сохранила имени первого российского абонента, правда, многие, кто стоял у истоков, утверждают, что в 91-м году им стал Анатолий Собчак.

9 сентября 1991 года мэр Санкт-Петербурга сделал первый звонок по сотовому телефону, позвонив мэру Сиэтла Дэвиду Диткинсу. Во время того звонка Собчак воспользовался одним из первых аппаратов сотовой связи, который весил более 3 кг. Сейчас это кажется запредельным весом, но тогда это был самый современный аппарат.

Российская сотовая связь началась в северной столице, но Москва отстала от Питера всего на несколько месяцев. Самыми яркими воспоминаниями того времени остались два момента: цена, которую платили за контракт, а в 91-м году она составляла около 3 тысяч долларов (плюс сам телефон около 1,5 тысяч долларов), и сами первые абоненты, которых в шутку называли "три Б" - бандиты, бизнесмены и высокооплачиваемые б...ди.

Своеобразие этого контингента на века запечатлено в народном фольклоре. Анекдоты про конкретных пацанов в малиновых пиджаках на "Мерседесах" и с "мобилами" в руках рассказывают до сих пор.

Счета первых абонентов были огромными - минута разговора по мобильному, стоила от 60 центов (не важно, входящий звонок или исходящий), плюс ежемесячная абонентская плата минимум 50 долларов. Итого в месяц обладатели телефонов платили от 200-300 долларов и выше. При активных же разговорах можно было получить счет и в 700 долларов. Кроме того, чтобы носить с собой мобильный телефон его обладателю требовалось специальное разрешение, которое выдавалось при покупке телефона.

Мобильный был такой необычной вещью, что если его обладатель вдруг принимал звонок на улице и начинал разговор, прохожие останавливались.

Сейчас мобильный телефон стал обыденной вещью и не удивляет никого. Роскошь общения в любое время и в любом месте стала доступна каждому. А первые аппараты теперь кажутся смешными и неуклюжими. Но мобильный телефон так и остался вожделенной игрушкой, что доказывают многомиллионные продажи новинок и огромные ночные очереди перед магазинами в дни премьерных продаж.