Global Look Press

Общемировое число пользователей, которые выходят в интернет со смартфонов и планшетов, впервые превысило число тех, кто использует для этого стационарные ПК и ноутбуки, сообщает Phone Arena со ссылкой на данные статистического сервиса StatCounter.

Согласно отчету компании, в октябре 2016 года 48,7% пользователей выходили в Сеть с ПК, в то время как 51,3% пользовались мобильными устройствами. Эта статистика содержит данные о 15 млрд просмотров страниц 2,5 млн сайтов.

Такого успеха мобильные технологии добились всего за семь лет: еще в 2009 году практически 100% интернет-аудитории составляли пользователи ПК. При этом Phone Arena отмечает, что изменение соотношения аудиторий произошло за счет пользователей смартфонов и планшетов из развивающихся стран, поскольку они зачастую не могут позволить себе два различных устройства для доступа в интернет. В то же время в развитых странах (например, в США) персональные компьютеры все еще превалируют над мобильными устройствами, но разрыв между ними постепенно сокращается.


Комментируя результаты исследования, исполнительный директор StatCounter Одан Каллен отметил, что они должны стать важным сигналом для владельцев сайтов, которым следует убедиться, что их ресурсы адаптированы для мобильных устройств. При этом он напомнил, что Google отдает предпочтение адаптированным сайтам при поиске с мобильного устройства.