Global Look Press

Компанию Samsung уже ловили за руку, когда она пыталась подделать результаты тестов на производительность в случае со смартфоном Galaxy S4. Тогда оказалось, что фирма искусственно поднимала скорость процессора устройства, в случае если запущена программа-тест. Теперь, похоже, она проделала то же самое с Galaxy Note 3, передает Computerra.ru.

Как заявил сайт Ars Technica, Samsung использует специальный код в ОС для обнаружения таких приложений, после чего повышает тактовую частоту процессора и не дает ни одному его ядру перейти в режим экономии энергии. В результате получаются результаты на 20% выше, чем при эксплуатации устройства в нормальном режиме.

Специалисты издания нашли способ отключить этот механизм и протестировали устройство с помощью программы Geekbench. Как пишут в Ars Technica, различия были существенны: планшетофон работает примерно с той же скоростью, что и LG Optimus G2, который основан на той же аппаратной платформе (что неудивительно).

Ссылку на эту статью немедленно "запостил" в свой Twitter вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер с резюме "махинаторы".