Global Look Press

Хакеры получили доступ к информации о более чем 15 млн человек, пользующихся услугами ведущего оператора связи в США T-Mobile.

С серверов базирующегося в Германии холдинга была похищена, в частности, информация о номерах карт социального страхования, адресах, датах рождения клиентов T-Mobile, а также тех, кто направлял запросы на получение ее услуг в период с 1 сентября 2013 года по 16 сентября 2015 года. Наличие указанных сведений облегчает для хакеров получение доступа к банковским счетам людей.

Данные были похищены через сотрудничающую с T-Mobile американскую компанию Experian, в системах которой киберпреступники нашли "лазейку". Experian по заказу американского оператора связи проводит оценку кредитной истории и финансового положения лиц, которые в США хотят заключить договор с оператором, сообщает ТАСС.

Ее представители заявили, что компания сразу же оповестила правоохранительные органы, когда узнала о кибератаках на свои системы. В Experian отмечают, что пока нет свидетельств того, что "похищенная информация была использована ненадлежащим образом".