Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от американской компании Google о продлении сроков исполнения предписания за нарушения на рынке мобильных приложений, передает РИА "Новости".

"ФАС России получила ходатайство от Google о продлении сроков исполнения предписания. Ведомство рассмотрит обращение компании в рабочем порядке", – сообщила начальник управления регулирования связи и ИТ ФАС Елена Заева.

Напомним, что 11 августа ФАС приняла решение оштрафовать Google на 438 млн рублей по итогам административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

В конце августа представители ФАС сообщили, что ведомство может наложить на Google второй штраф (до 500 тысяч рублей), если компания в ближайшее время не проинформирует службу о выполнении предписания, требующего устранить выявленные нарушения.

Ранее ведомство признало американскую компанию виновной в нарушении закона о защите конкуренции по жалобе "Яндекса". Google уличили в том, что она требовала от производителей Android-устройств предустанавливать свои приложения для работы магазина Google Play и запрещала установку приложений конкурентов. Кроме того, по умолчанию вендоры должны были использовать поисковик Google.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил "Яндекс". Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен, и Google подала апелляцию, которая также была отклонена 17 августа.