Google ATAP / YouTube

Компания Google приняла решение о заморозке работ над амбициозным проектом Project Ara, предусматривающим создание модульного смартфона со сменными компонентами, передает Reuters со ссылкой на информированные источники.

В то же время, по словам одного из источников, хотя Google, по всей видимости, не выпустит смартфон Ara, технологии проекта могут появиться на рынке посредством лицензионных соглашений с партнерами Google.

Отметим, что последние значительные новости о состоянии Project Ara пришли в мае - тогда в рамках конференции Google I/O представители компании рассказали о планах по выпуску модульного смартфона Ara, а также продемонстрировали обновленный прототип устройства. При этом сообщалось, что потребительская версия смартфона Ara появится на рынке в 2017 году, а версия для разработчиков станет доступна уже в конце текущего года.

Напомним, что проект модульного смартфона был анонсирован в октябре 2013 года еще компанией Motorola, которая позже была приобретена Google, а затем перепродана китайской Lenovo. Первый прототип смартфона Ara был продемонстрирован в октябре 2014 года, а пилотный проект розничной реализации базовых комплектов Ara, включающих каркас и все необходимые модули для получения полнофункционального смартфона, должен был стартовать во второй половине 2015 года в Пуэрто-Рико. Однако впоследствии Google пересмотрела планы и перенесла релиз устройства на 2016 год в связи с его конструктивными недостатками.