Global Look Press

На днях СМИ сообщили, что компания Google намерена отказаться от бренда Nexus, под которым она совместно с различными партнерами выпускала "эталонные" Android-смартфоны с 2009 по 2015 год.

По данным двух независимых источников портала Android Police, на смену бренду Nexus придет бренд Pixel, который Google уже использовала для "хромбуков" и планшетов, а смартфоны под кодовыми именами Sailfish и Marlin, разработку которых ведет компания HTC в партнерстве с Google, будут называться Pixel и Pixel XL соответственно. При этом на них не будет упоминаться бренд HTC.

Напомним, что согласно имеющейся информации, смартфон Marlin получит 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1440*2560 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 820 с графическим чипом Adreno 530, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Разрешение основной камеры смартфона составит 13 Мп, а фронтальной - 8 Мп. Кроме того, аппарат получит батарею емкостью 3450 мАч.

Что же касается аппарата Sailfish, то он будет обладать практически такими же характеристиками, но получит 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080*1920 пикселей. Также смартфон, предположительно, будет иметь металлический корпус, в то время как Marlin будет выполнен из пластика.

Напомним, что ранее стало известно о намерении Google выпустить сразу две модели смарт-часов на базе Android Wear. Возможно, эти устройства будут выпущены под тем же брендом, что и смартфоны Marlin и Sailfish.