Qualcomm
 
 
 

Компания Qualcomm в рамках пресс-конференции, приуроченной к открытию берлинской выставки IFA 2016, анонсировала очки виртуальной реальности Snapdragon VR820, предназначенные для производителей VR-устройств, софта и контента для них. Описание очков было опубликовано на сайте Qualcomm.

Как отмечает Engadget, использование сторонними производителями технологий Qualcomm может привести к снижению стоимости VR-устройств, так как позволит сэкономить на их разработке.

Внешне очки Qualcomm Snapdragon VR820 напоминают многие похожие устройства, представленные на рынке. Они работают на базе топового мобильного процессора Snapdragon 820 и не нуждаются в подключении к компьютеру или использовании смартфона. Устройство оснащено двумя AMOLED-дисплеями с разрешением 1440*1440 точек.

Также очки получили систему отслеживания движения глаз при помощи двух камер и две внешние камеры, которые отвечают за отслеживание движений пользователя и его взаимодействие с виртуальными объектами. Кроме того, в оснащение очков Qualcomm Snapdragon VR820 входят четыре микрофона, гироскоп, акселерометр и магнитометр.

Согласно планам Qualcomm, очки Snapdragon VR820 станут доступны разработчикам в IV квартале текущего года, а первые продукты на их основе появятся на рынке чуть позже (вероятно, в 2017 году). Отметим, что ранее похожую стратегию развития VR-продуктов реализовала корпорация Intel, представив прототип очков Project Alloy, доработкой которых займутся ее партнеры.