mignews.com
 
 
 

Смертоносная "микроволновая пушка", способная вывести из строя самолет, может быть сконструирована чуть ли не в домашних условиях.

Об этом, как сообщает MIGNews, заявила на днях Яэль Шахар, глава мозгового центра Международного института по борьбе с терроризмом.

Сотрудники этого института, который в свою очередь является частью влиятельного Центра междисциплинарных исследований в Герцлии, выслеживают террористические сети в интернете, анализируют проблемы терроризма и отрабатывают методики контртеррористической деятельности.

Эксперт рассказала, что необходимые запчасти можно приобрести через интернет, заказать по почте или достать из широко распространенных бытовых приборов, таких как микроволновые печи или цифровые камеры.

"Не требуется большого труда, чтобы сконструировать такую пушку – любую информацию о ней можно получить в интернете", - говорит Шахар.

Такая пушка способна "стрелять" высокоэнергетическими электромагнитными импульсами, выводя из строя тонкую электронику самолета во время его запланированной посадки.

"Мощный электромагнитный импульс, излучаемый таким прибором, может стать грозным оружием против самолетов. На самом деле, против него в самолете можно создать специальную защиту, что производители чаще предпочитают использовать в прошивке углеродное волокно, от которого в таких случаях мало толку", - добавляет эксперт.