Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

Оператор связи "ВымпелКом" (бренд "Билайн") объявил о назначении новым гендиректором компании Александра Торбахова.

"На протяжении более 25 лет Александр работает на руководящих позициях в ряде крупнейших компаний, в числе недавних – X5 Retail Group и "Сбербанк России". В "Сбербанке" Александр занимал позицию заместителя председателя правления и курировал розничный бизнес, увеличив количество пользователей цифровых продуктов и сервисов банка до более чем 80 млн клиентов. В 2009-2010 году он также занимал пост генерального директора "Билайн". На новой позиции Александр будет подчиняться содиректорам группы Veon, головной компании "Билайн", Серджи Эрреро и Каану Терзиоглу", – говорится в сообщении на сайте оператора.

"Билайн" – один из сильнейших российских брендов, и я рад возглавить компанию, продолжая начатую несколько месяцев назад операционную и финансовую трансформацию ее бизнеса. Угроза коронавирусной инфекции в очередной раз подтверждает высочайшую важность услуг связи и цифровых сервисов для общества. Возглавляя компанию, я беру обязательство поставить интересы наших клиентов в центр будущей стратегии "Билайн", – прокомментировал свое назначение Торбахов

Торбахов окончил Московский авиационный институт (МАИ) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Также он имеет степень MBA Школы бизнеса им. Бута при Чикагском университете.

Напомним, 14 февраля стало известно, что Василь Лацанич досрочно покинет пост гендиректора "ВымпелКома" в конце июня этого года – такое решение принял совет директоров "ВымпелКома". В тот же день в компании сообщили, что совет директоров "ВымпелКома" возглавит бывший глава турецкого оператора Turkcell и операционный содиректор Veon Каан Терзиоглу.

Сам Лацанич объяснял свой уход тем, что хотел бы быть ближе к семье. Он также отметил, что сейчас компания разрабатывает новую долгосрочную стратегию развития, и этим должно заняться новое руководство. Между тем, по данным источников, уход Лацанича связан с тем, что "одна из ключевых сделок, важных для акционеров компании", не состоялась по различным причинам. Речь может идти о слиянии с одним из конкурирующих участников российского рынка.

17 февраля в компании объявили, что временно исполняющим обязанности гендиректора "ВымпелКома" станет вице-президент по юридическим вопросам Виктор Бирюков.