Global Look Press

Американские разработчики запустили проект под названием Oldweb.today, который позволяет пользователям сети почувствовать, каким был веб-серфинг с 1994 по 2014 год.

Как пишет TJ, для работы oldweb.today использует данные более чем десятка открытых архивов, в которых можно оценить, как выглядели многие популярные сайты в последние двадцать лет, включая Internet Archive, UK Web Archive, Stanford Web Archive и другие.

От аналогов Oldweb.today отличается тем, что предлагает не только оценить внешний вид интернет-страниц прошлого, но и воспроизвести их работу в браузерах соответствующего времени.

Oldweb.today поддерживает браузеры Mosaic 2.7 для Linux, Netscape версий от 3.04 до 4.8 для Mac, Linux и Windows, Safari 3 для Windows, Firefox 40 для Linux и Chrome 46 для Linux.

Проект эмулирует работу соответствующих браузеров, включая внешний вид, меню и даже скорость загрузки. Например, если в Safari посетить несколько страниц, они останутся в разделе History. Кроме того, Oldweb.today способен воспроизводить и различные ошибки, которые могли возникать у пользователей сети того времени.