tyomma.ru
 
 
 

Евгений Касперский, генеральный директор "Лаборатории Касперского" (ЛК), заявил, что создать абсолютную защиту от вирусов невозможно – ни для компьютеров, ни для мобильных платформ. Он также категорически отверг возможность исчезновения вирусов в будущем, сообщает CNews.ru.

"Для того чтобы избавиться от футбольного хулиганства, нужно сделать одну из двух вещей: либо запретить футбол, либо запретить людей. Чтобы избавиться от компьютерных вирусов, нужно сделать примерно то же самое: либо запретить компьютеры, либо запретить людей", - такое сравнение приводит Каспрерский в своем интервью для CNews.

В 2009 году основными угрозами компьютерных сетей, по данным ЛК, были комплексные вредоносные программы с руткит-функционалом, нашумевший червь Kido, веб-атаки и веб-ботнеты, глобальные эпидемии, а также массовые кражи паролей у пользователей социальных сетей.

В 2010 году наиболее заметными проблемами, по мнению специалистов компании, могут стать атаки через файлообменные сети, глобальные вирусные эпидемии и увеличение сложности вредоносных программ.

Защититься на 100% от вирусов невозможно и пользователям смартфонов, считает Евгений Касперский. На 2010 год в ЛК прогнозируют увеличение числа угроз для iPhone и Android, хотя платформу Apple наряду с Blackberry Касперский называет "более-менее защищенной".

Однако если производители этих платформ сохранят свою стратегию контроля за разработкой софта, их, по мнению Евгения Касперского, заменит HTC.