Global Look Press

В ночь на 1 июля многие компьютерные системы неправильно восприняли добавление дополнительной секунды, которую вводят для координации времени и компенсации неравномерного вращения Земли.

Так как компьютеры для синхронизации времени используют протокол NTP (Network Time Protocol), добавление координирующей секунды привело к тому, что некоторые системы оказались перед сложной задачей, решение которой потребовало дополнительного времени и ресурсов, сообщает SecurityLab.

"Високосная" секунда, например, вывела из строя серверы Java-приложений Mozilla, о чем компания заявила в блоге Bugzilla. Представители Reddit в учетной записи в Twitter сообщили, что дополнительная секунда привела к сбою в работе системы управления базами данных Cassandra. На полчаса была приостановлена работа новостного портала Gawker.

Среди сайтов, которые затронула проблема, издание CNet News также называет соцсеть LinkedIn, геолокационный сервис Foursquare, агрегатор рецензий Yelp и поисковик StumbleUpon. Кроме того, как сообщает News.com.au, "синхронизация времени" вызвала сбой в работе системы бронирования авиабилетов Amadeus, из-за чего австралийской компании Qantas пришлось задержать до пятидесяти рейсов.

Как говорят эксперты, серверы оказались не готовы к происходящему и начали со страшной силой "пожирать" свои процессорные мощности, пытаясь понять, что происходит со временем.

Между тем в сентябре прошлого года корпорация Google представила решение проблемы, которая может возникнуть в связи с добавлением дополнительной секунды. Интернет-гигант использует специальную технологию добавления миллисекунд на системных часах, что позволяет без нежелательных последствий добавить координирующую секунду.

Високосная секунда, также называемая секундой координации, вводится раз в несколько лет из-за неравномерного вращения Земли. Дело в том, что сейчас вследствие лунного притяжения Земля совершает полный оборот вокруг оси медленнее на 0,015 секунды, чем 100 лет назад. Кроме Луны, на вращение нашей планеты влияют и другие процессы, как внутри нее самой, так и в атмосфере.

Впервые одна секунда была добавлена ко всемирному координированному времени (UTC) в 1972 году, и с тех пор эта процедура проводилась всего 25 раз. Решение о координации принимается раз в несколько лет базирующейся в Париже Международной службой вращения Земли, которая является главным "хранителем" (UTC).

О колебаниях продолжительности суток было известно еще в XIX веке, однако только благодаря изобретению атомных часов в 1949 году ученые смогли точно измерить разницу между земным и астрономическим временем.

Секунда добавляется по астрономическим наблюдениям в конце суток по всемирному времени 30 июня или 31 декабря так, чтобы время UTC не отличалось от среднего солнечного времени UTI более чем на 0,9 секунды. Иными словами, в такие дни эталоны времени, с которыми синхронизируются компьютерные сервера по всему миру, выдают 23:59:59, затем 23:59:60, и только потом 00:00:00.