google.com
 
 
 

Компания Google достигла мирового соглашения с юристами, представляющими пользователей, обвиняющих компанию в утечке персональных данных через сервис Google Buzz (в русской версии - "Живая лента"). По условиям соглашения, Google выплатит 8,5 миллиона долларов, сообщает РИА "Новости".

Однако эти деньги достанутся не пользователям, которые считают себя пострадавшими, а организациям, занимающимся проблемами сохранения тайны частной жизни, а также пойдут на покрытие судебных издержек.

Иск, поданный в июле семью гражданами США, имеет статус коллективного и представляет интересы всех американских владельцев аккаунтов Google. Дело в том, что компания поначалу подключила к Buzz всех пользователей Gmail без их согласия – для них был автоматически создан аккаунт в новом сервисе, а в списке папок появился пункт Google Buzz (этот момент как раз и фигурирует в иске как пример "незаконного побуждения пользователей к раскрытию частной информации" - имен и адресов тех, с кем они чаще всего переписываются или общаются с помощью службы обмена сообщениями Google Talk).

Пользователи Buzz в США, которые не согласны с достигнутым сторонами соглашением, должны до 6 декабря уведомить об этом суд или подать собственный иск против Google.

Чтобы донести информацию об этом, компания разослала информационное письмо всем пользователям сервиса Buzz, причем, не только американским.

Хотя интернет-гигант и согласился выплатить компенсацию, Google по-прежнему отрицает нарушение своими действиями каких-либо законов и причинение ущерба пользователям. Достигнутое компромиссное соглашение просто должно минимизировать финансовые риски обеих участвующих в процессе сторон.

Большой провал "Живой ленты"

Сервис Google Buzz, который многие эксперты называли попыткой составить конкуренцию Fadebook и Twitter, предоставляет возможности, свойственные социальным сетям, позволяя пользователям обмениваться фотографиями, видеороликами, сообщениями и комментариями.

Вскоре после запуска Buzz подвергся критике пользователей и правозащитников. В частности, организация Electronic Privacy Information Center обратилась в Федеральную торговую комиссию США с просьбой провести расследование в отношении Buzz.

Вопросы вызвала политика внедрения сервиса: пользователям Gmail предлагалось попробовать Buzz, но даже если пользователь отказывался, сервис все равно активировался, автоматически добавляя в список друзей наиболее частых респондентов владельца аккаунта по почтовой переписке.

Такая практика, по мнению критиков, может нанести ущерб тайне личной жизни, раскрыв не предполагающие огласки связи между людьми. Компания в ответ на негативные отзывы внесла изменения в сервис, предоставив, в частности, пользователю возможность самому формировать список друзей.

В итоге Buzz так и не смог завоевать особой популярности: 90% контента в нем приходится на сообщения, автоматически ретранслируемые из других сервисов. Сейчас, по слухам, в Google готовятся к следующей попытке выйти на рынок социальных интернет-медиа, запустив соцсеть, которая, опять же, по слухам, будет называться Google Me.