pixabay.com
 
 
 

3 октября пользователи Instagram стали массово жаловаться на недоступность сервиса. Сообщения о проблемах поступали из разных стран и касались как приложения, так и веб-версии Instagram.

Судя по данным сайта Downdetector, который отслеживает неполадки в работе разных ресурсов и сервисов, сбой у Instagram произошел около 10:30 по московскому времени. О проблемах с доступом к сервису сообщали пользователи из России, США, Испании, Франции, Бельгии, Малайзии, Японии и других стран.

Примерно через 40 минут пользователи начали сообщать о восстановлении работы сервиса.

Напомним, Instagram с 2012 года принадлежит соцсети Facebook. На днях об уходе из компании объявили основатели сервиса Кевин Систром и Майк Кригер. Вместо них руководить Instagram теперь будет Адам Моссери. Причиной ухода Систрома и Кригера могли стать разногласия топ-менеджеров с главой Facebook Марком Цукербергом, который начал проявлять повышенное внимание к сервису и его развитию, что не устроило привыкших к независимости сооснователей Instagram.

Летом этого года число активных пользователей Instagram превысило миллиард человек. Тогда же компанию оценили в 100 млрд долларов.