Global Look Press

Компания Apple запускает в США программу обмена подержанных смартфонов на новые с доплатой. Пока действие программы, стартовавшей на минувших выходных, распространяется только на некоторые магазины в США. Как пишет "Коммерсант-Online", главная интрига состоит в том, куда денутся сданные по программе трубки.

Согласно сообщениям американской прессы, программа действует следующим образом: клиент приносит старый iPhone в фирменный магазин Apple, где его тестируют с помощью специального ПО, а клиента расспрашивают об условиях эксплуатации устройства. Например, уточняется, был ли телефон поврежден водой, а также была ли нанесена гравировка. Кроме того, проверяется состояние операторского контракта - нет ли долгов.

В случае, если все в порядке, клиенту предоставляется кредит на некоторую сумму, который он вправе использовать для покупки нового смартфона. Предполагается, что за iPhone 4 или 4S с 16 Гб памяти можно будет выручить от 120 до 200 долларов, что в США сопоставимо с ценой нового iPhone при условии заключения двухлетнего контракта. Именно на эту цену и стоит ориентироваться участникам программы, поскольку по ней будут продаваться только "контрактные" телефоны.

Запуск собственной программы обмена старых продуктов на новые (trade-in) Apple лишь ненамного отстал по времени от появления аналогичных программ практически у всех крупных сотовых операторов США. Их программы обновления при этом отличаются тем, что сама процедура формально бесплатна, но при этом некоторая сумма в размере от 10 до 50 долларов добавляется в ежемесячный счет абонента.

Жизнь после восстановления

Самое же интересное заключается в том, что со старыми телефонами происходит в дальнейшем. В настоящий момент у Apple действует программа сбора и утилизации ненужной устаревшей техники. Кроме того, многие устройства попадают назад к производителю в процессе обмена.

Некоторые из восстановленных устройств в дальнейшем продаются в собственном интернет-магазине Apple со значительной скидкой. На заводе смартфонам чаще всего меняют корпус и упаковку, а вот менять системную плату или отдельные компоненты не всегда выгодно. По отзывам ремонтников, восстановленные телефоны проходят тестирование, которое не всегда способно выявить такие дефекты, как проблемы связи с сотовой сетью и искажения в звуковом тракте.

Согласно обещаниям самой Apple, восстановленные телефоны пойдут в основном на рынок США. Например Aio Wireless, дочерний prepaid-бренд гиганта AT&T, сейчас предлагает своим клиентам восстановленный iPhone 4 за 199 долларов.

Между тем, согласно отзывам менеджеров российской сотовой розницы, восстановленные iPhone очень часто продают под видом новых в российских интернет-магазинах, торгующих техникой Apple - именно с этим связанно плавное снижение цены на смартфоны со временем, отмечает "Коммерсант".