Global Look Press

Во Вьетнаме 1 сентября вступил в силу закон, запрещающий пользователям интернета обсуждать в социальных сетях политические новости, сообщает BBC.

Согласно разработанному правительством страны "Указу 72", блоги и социальные сети, такие как Facebook и Twitter, могут использоваться для "публикации и обмена личной информацией". Также закон обязывает иностранные интернет-компании держать свои серверы на территории Вьетнама.

Кроме того, как говорится в документе, гражданам страны запрещено публиковать в Сети материалы, которые наносят ущерб национальной безопасности Вьетнама или содержат критику действий правительства.

Во Вьетнаме, где действует однопартийная система, и власти осуществляют контроль над средствами массовой информации, за антигосударственную деятельность были осуждены несколько десятков активистов, включая популярных блоггеров. Как сообщает организация "Репортеры баз границ", Вьетнам по количеству таких политических заключенных занимает второе место в мире.

"Интернет-коалиция Азии", группа, представляющая онлайн-компании, в том числе Google и Facebook, заявила, что закон "задушит инновации и отобьет желание компаний работать во Вьетнаме".