engadget.com

Ученые из университета Тампере (Финляндия) разработали первый дисплей, текст на котором могут читать слепые люди. Сенсорный дисплей воспроизводит шрифт, похожий на шрифт Брайля, сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на Newscientist.

Прототип устройства разработан на основе компьютера Nokia 770 Internet Tablet. Экран компьютера выполнен из пьезоэлектрического материала, который при прикосновении начинает вибрировать. Разница частот вибрации отдельных точек каждого на экране выступает в качестве аналога шрифта Брайля.

Кроме того, по данным издания Engadget, финские ученые предложили сразу две методики тактильного чтения информации на сенсорном экране.

Согласно первой, незрячий человек касается левой стороны экрана, чтобы найти первичную информационную точку, а затем проводит пальцем по экрану слева направо, считывая остальные пять точек, в сумме составляющие какой-либо символ брайлевской азбуки.

Во втором случае пользователь просто помещает кончик пальца в любое место экрана и держит его там. Устройство само передает информацию, допустим, о букве, с помощью последовательности шести вибрационных импульсов продолжительностью 360 миллисекунд каждый.

Автор разработки Юсси Рантала отмечает, что метод воспроизведения символа значительно отличается от стандартного шрифта Брайля, но испытуемые достаточно быстро его осваивают. При первых опытах работы с вибрирующим экраном люди хорошо знакомые со шрифтом Брайля определяли, какой буквы на экране касается палец, в среднем за секунду с четвертью.Следующим шагом разработчиков станет преобразование в импульсный "брайлевский шрифт" целых слов и предложений.

Сегодня уже существуют специальные программы, преобразующие отображенный на экране текст в речевую форму. По мнению финских исследователей, эта же информация может передаваться и через азбуку Брайля. Разумеется, для этого потребуется устройство с вибрирующим сенсорным экраном.