Global Look Press

Данные по оптическому волокну передаются с помощью импульсов света, но, вопреки расхожему представлению, не со скоростью света (299792458 м/с в вакууме), а гораздо медленнее. Это происходит из-за особенностей стекла или пластика, тормозящих распространение световых волн и, к тому же, мутнеющих со временем.

Исследователи из университета Саутгемптона опубликовали в журнале Nature статью об изготовлении полого волоконно-оптического кабеля, способного переносить сигналы на скорости, составляющей 99,7% световой. Волокно внутри кабеля заполнено воздухом, скорость света в котором составляет 99,7% от скорости света в вакууме, сообщают "Открытые системы".

Пропускная способность такого кабеля может составить 73,7 терабита в секунду, это примерно в тысячу раз быстрее, чем у лучших образцов оптоволокна, производимого сегодня.

Предыдущие попытки передать информацию по "воздушному" оптическому кабелю неизменно приводили к недопустимо большим потерям данных на изгибах. Британские ученые усовершенствовали конструкцию кабеля, добившись приемлемого уровня потерь.

Исследователи подчеркивают, что по обычному оптическому кабелю добиться такой же скорости передачи невозможно, так как кварцевое стекло замедляет скорость распространения света почти на треть.

Данная разработка имеет большое значение для сверхбыстрых суперкомпьютеров будущего, а также для "облачных" вычислений и автоматизированных биржевых систем. Пока, правда, уровень затухания сигнала в полом оптоволокне еще слишком высок для использования его на магистральных каналах, обеспечивающих связь на большие расстояния.

Современные оптоволоконные линии, при всей кажущейся эффективности и скорости, не обладают приемлемыми показателями. Уже к 2020 году будут готовы суперкомпьютеры с уникальным быстродействием, они позволят моделировать глобальный климат, разрабатывать дизайн наноструктур, моделировать структуру живых клеток на уровне молекул и выполнять множество других задач, пока недоступных самым сложным современным системам.

К началу этого важнейшего этапа научно-технического развития необходимо разработать способ передавать огромные объемы информации гораздо быстрее, чем это происходит сейчас.