Google
 
 
 

Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO) выдало сотрудникам корпорации Google патент на энергосберегающую систему для мобильных устройств, сообщают Вести.Ru. Как сказано в описании патента №8,407,502 на "Метод энергосбережения для компьютерных устройств с питанием от батареи" (Power Saving Techniques for Battery-Powered Computing Devices), эффект экономии будет достигаться за счет переключения дисплея между четырьмя режимами работы - одним классическим и тремя энергосберегающими.

Первый уровень энергосбережения отключает сглаживание изображений и всю анимацию, на втором уровне также понижается разрешение экрана и, наконец, на третьем уровне дисплей перестает воспроизводить все цвета, кроме черного и красного, которые потребляют меньше всего энергии.

Новая технология работает исключительно на OLED-дисплеях. Элементом изображения в OLED–дисплее является органический микросветодиод. Для них не нужны встроенные цветные фильтры и поляризационные пленки. OLED-дисплеи не нуждаются в подсветке или в отраженном или падающем освещении. Одним из основных плюсов OLED-дисплеев является их малая толщина и низкое энергопотребление.

Вероятнее всего, новая система будет задействована в ОС Android, чья "прожорливость" давно стала притчей во языцех. Когда именно это произойдет, не сообщается.

Имеющиеся на сегодняшний день системы энергосбережения для телефонов ограничиваются тем, что отключают Wi-Fi, Bluetooth, 3G и снижают яркость экрана.