Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
ВСЕ ФОТО

Минкомсвязи обнародовало свежий проект концепции создания и развития в России сетей 5G. Обзор документа, подлинность которого подтвердили несколько источников на рынке связи, приводит газета "Ведомости".

В проекте подтверждается, что единственной альтернативой диапазону частот 3,4–3,8 ГГц при создании сетей 5G в России может быть диапазон 4,4–4,99 ГГц. Однако этот диапазон используется для работы воздушной и морской пограничных служб Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, поэтому строительство базовых станций возможно лишь на удалении в 300 километров от сухопутной границы и 450 километров – от морской. В эту зону попадает Санкт-Петербург, который расположен менее чем в 150 километрах от границы с Эстонией.

Также в документе говорится, что при создании сетей 5G в предложенном диапазоне операторы столкнутся с нехваткой оборудования, поскольку сейчас такое оборудование производит только одна компания в мире. Кроме того, немногие существующие смартфоны с 5G поддерживают диапазон 4,4–4,99 ГГц. Наконец, строительство сети в этом диапазоне потребует увеличения количества базовых станций в 1,5 раза из-за меньшей зоны покрытия и слабого проникновения сигнала в здания. Все эти обстоятельства приведут к удорожанию строительства сети минимум вдвое, и в результате полномасштабное внедрение сетей 5G сможет начаться не ранее 2024–2026 гг. Это приведет к отставанию России в развитии и негативно скажется на технологической безопасности государства.

Напомним, диапазон 3,4-3,8 ГГц считается лучшим для сетей 5G, именно он используется операторами в ряде других стран, однако в России операторы пока не могут получить частоты из этого диапазона для создания сетей 5G из-за позиции Совбеза: "золотой" диапазон используется для связи военными и Роскосмосом. В свежем проекте Минкомсвязи допускает выкуп операторами частот 3,4–3,8 ГГц. Идея авторов состоит в том, что получив частоты, совместное предприятие, операторов "большой четверки", будет создавать сети 5G как инфраструктуру двойного назначения – тогда силовики смогут пользоваться ими вместо систем спутниковой связи.

По мнению представителя "Ростелекома", до 2025 года сети 5G в России будут развиваться только в городах-миллионниках, а это означает, что вместо полноценных мероприятий по конверсии частотного спектра достаточно вынести за пределы городов средства спутниковой связи и подключить необходимые объекты по волоконно-оптическим линиям связи.