Концепт-дизайн мобильного телефона от Google
intomobile.com
Концепт-дизайн мобильного телефона от Google
 
 
 
Концепт-дизайн мобильного телефона от Google
intomobile.com

Компания Google, сделавшая миллиарды долларов на привычной уже интернет-рекламе, пытается соблазнить сотовых операторов мобильным устройством, адаптированным под специализированные сервисы Google (поиск, электронную почту), а также снабженным новым веб-браузером. Об этом сообщает со ссылкой на источники в компании The Wall Street Journal. При этом основная цель Google - не упустить лакомый кусок - быстро растущий в последнее время рынок мобильной рекламы.

Google уже инвестировала несколько сотен миллионов долларов в разработку прототипа устройства, договорилась с производителями аппаратов и "запустила пробный шар" в сторону американских сотовых операторов, таких как Verizon Wireless и T-Mobile. Фирма уверена, что ее устройство будет популярно как среди производителей, так и среди операторов связи.

С точки зрения операторов связи, в предложении Google есть вполне конкретный резон: сервисы компании позволят увеличить число пользователей услуг передачи данных, на которые телекоммуникационщики уповают в то время, как доходы от голосовой связи продолжают снижаться. Однако это палка о двух концах: приобретая подписчиков, операторы рискуют потерять рынок мобильной рекламы.

Слухи о "гугл-фоне" идут давно, однако в соответствии с информацией, которой располагает WSJ, проект все еще в стадии разработки и будет реализован не раньше следующего года. В пресс-службе Google комментировать что-либо связанное с телефоном отказались. Однако подчеркнули, что компания активно сотрудничает с операторами сотовой связи и производителями оборудования в том, чтобы сотовые телефоны имели доступ к системе поиска и к почте Gmail.