Reuters
 
 
 

Число интернет-зависимых молодых людей в Китае, по данным за 2009 год, возросло до 24 млн. Это примерно в два раза больше, чем в 2005 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на публикацию в газете China Daily.

"Результаты проведенного обследования показывают, что ситуация в этой области становится угрожающей", - заявил генеральный секретарь Китайской молодежной ассоциации развития Интернета Хао Сянхун.

Напомним, в КНР интернет-зависимость была официально признана психическим расстройством в 2008 году. Это понятие закреплено в первом в своем роде для Китая документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости".

Местные медики считают, что чрезмерное увлечение виртуальным миром нередко приводит к проблемам в реальной жизни. Так, по опубликованным в начале ноября данным пекинского управления общественной безопасности, 76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм.

Молодые люди, которые достигли степени болезненной зависимости от интернета, проходят в Китае "перевоспитание" или лечение в специальных реабилитационных школах, лагерях и клиниках, методы которых вызывают у многих китайцев озабоченность.

Недавно Минздрав КНР запретил применять электрошок при лечении интернет-зависимости.

Ведомство решило, что "эффективность электрошоковой терапии при лечении интернет-зависимости не доказана, а ее применение в клиниках недопустимо". Запретив электрошок, правительство КНР обещало и дальше искать новые, более гуманные способы оградить подрастающее поколение от "тлетворного влияния" интернета.

Кроме того, в минувшем году под давлением общественности повсюду в КНР
стали закрывать интернет-кафе, где проводит многие часы за компьютерными играми молодежь. Кроме этого, каждый компьютер в подобных заведениях предполагается снабдить специальными фильтрами, ограничивающими безлимитный доступ в виртуальное пространство.

Сейчас в Китае число пользователей "всемирной паутины" достигло 384 млн. Только в 2009 году оно выросло на 80 млн.