bbc.co.uk
 
 
 

В британских школах и университетах устаовят оборудование для блокирования сигналов мобильной связи во время экзаменов, сообщает Руформатор.

Компании – производители телекоммуникационного оборудования уже рассылают листовки с рекламой устройств, препятствующих использованию в аудитории электронных шпаргалок. Такие устройства подразделяются на несколько типов.

Одни производители предлагают установить в классах устройство, создающее помехи в эфире, другие компании продают установку для блокирования сигнала соты - правда в этом случае без связи останутся и те, кто в данный момент не сдает экзамен.

Компания Mobysafe предлагает использовать в школах устройство-детектор. Оно не препятствует использованию телефона, но выдает сообщение о том, что кто-то из находящихся в аудитории совершает звонок или выходит в интернет.

Еще одно решение предполагает установку в классах камер видеонаблюдения, позволяющих наблюдать за происходящим в аудитории с разных углов.

По статистике, каждый третий британский школьник, уличенный во списывании, использовал для получения подсказок мобильный телефон. Школьники и студенты закачивают шпаргалки в телефоны, плееры, карманные ПК, а также ищут нужную информацию в интернете прямо во время экзамена.