Global Look Press

Компания Google объявила о запуске пилотного проекта, в рамках которого пользователи, вводящие поисковые запросы экстремистского содержания, будут перенаправляться на сайты антирадикальной направленности, пишет газета The Guardian.

Целью проекта является противодействие интернет-влиянию радикальных группировок, включая запрещенную в России группировку "Исламское государство". "Нам необходимо убрать плохой контент, но также важно дать людям возможность находить положительную информацию. Когда человек попадает в Сеть, он ощущает себя одиноким. Он должен находить сообщества, дающие надежду, а не приносящие вред", – заявил старший менеджер Google по коммуникациям Энтони Хаус на встрече с членами Комитета по внутренней политике Палаты общин.

На встрече также присутствовали представители Facebook и Twitter. Отвечая на вопрос одного из парламентариев о количестве сотрудников, отслеживающих экстремистский контент, представитель Twitter сообщил, что в компании этим занимается более 100 человек.

В свою очередь, представитель Facebook Саймон Мильнер отметил, что соцсеть считает приоритетной борьбу за безопасность своих пользователей, а противодействие ИГ является частью этой борьбы.