securitylab.ru

Корпорация Microsoft пошла навстречу производителям компьютеров, которые хотели бы установить на них Windows XP. Ранее сообщалось, что такая возможность останется только у маломощных сверхдешевых ноутбуков. Послабления преследуют вполне реальную цель - составить конкуренцию Linux, отмечает Infoworld.

Теперь устанавливать Windows XP можно будет на компьютеры (ноутбуки) с диагональю экрана не более 14 дюймов и HDD не более 160 Гб. Это можно расценивать как своеобразное послабление: до этого пределом были 10 дюймов и 80 Гб соответственно.

Примечательно, что Microsoft не изменила требования к процессорам и оперативной памяти. Пределом является 1Гб оперативной памяти и одноядерный процессор с частотой не выше 1 Ггц.

На компьютеры мощнее этой конфигурации Microsoft рекомендует устанавливать Windows Vista.

Продажи Windows XP были официально прекращены на этой неделе. Поддержка операционной системы будет продолжена до 2014 года, но

По данным сервиса статистики Liveinternet.ru на 30 июня 2008 года, в рунете доминирует Windows XP - ее используют 82% пользователей, Vista занимает второе место с 8,4%. Примечательно, что 2,2% пользователей "сидят" на Windows 2000. Оставшиеся 7% рунетчиков используют малопопулярные ОС, доля каждой из которых не превышает 0,3-0,8%. За понедельник Liveinternet зафиксировал в рунете 15,7 млн человек.