insidesearch.blogspot.co.uk

Google скоро сможет помогать интернет-пользователям в борьбе с лишним весом, выдавая в поисковых результатах сведения о калорийности продуктов, количестве в них белков, жиров и углеводов, а также прочую дополнительную информацию, сообщается в блоге компании.

"Выбор правильной еды - это трудоемкий и непростой процесс. Мы надеемся сделать этот выбор проще", - отмечают сотрудники Google. В настоящее время в американском сегменте поиска уже доступны сведения по тысяче пищевых продуктов, от простых фруктов и овощей до более сложных блюд вроде буррито. "Сколько белка в банане?", "Сколько калорий в авокадо?" - такие вопросы можно вбивать в строку поиска и с помощью одного щелчка мышки получать точный ответ. При этом сразу же будет доступна исчерпывающая информация по другим связанным продуктам - в случае банана это будут прочие сладкие фрукты, а если пользователь спрашивает про морковь, то сможет ознакомиться с ранжированными по калорийности корнеплодами.

Новый сервис основан на работе с инструментом семантического поиска Knowledge Graph (в русской версии "Сеть знаний"). Он позволяет получить непосредственно в поисковой выдаче информацию об объекте поиска и связанных с ним фактах. При помощи этого инструмента Google не просто идентифицирует ключевые слова, но и понимает смысл поискового запроса и ищет информацию о нем в базе данных Google, которая содержит сведения о различных объектах, в данном случае - по калорийности и содержании в продуктах питательных веществ и витаминов.

Например, если отправить запрос "тыква углеводы", то в ответе можно будет найти количество углеводов не только в непосредственно тыкве, но и в других овощах этого семейства, в частности, цукини. Собираясь в кино, можно спросить у Google, сколько калорий в стакане поп-корна, а изучая кулинарный рецепт и озадачившись ценностью плода хлебного дерева - отправить запрос по наличию в нем питательных веществ. Встретив экзотическое название плода, захочется спросить, есть ли сахар, предположим, в гранадилле, и Google тут же выдаст результат по содержанию в ней не только сахара, но и витаминов и микроэлементов.

С помощью нового сервиса людям станет проще и приятнее следить за своим весом, ведь под рукой всегда будут исчерпывающие сведения по множеству продуктов и блюд, которые они могут увидеть на прилавках магазинах или в ресторанах.

В компании отмечают, что специалисты довольно долго трудились над этим проектом, и работа была весьма сложной. В настоящее время новая функция работает только в США и доступна на английском языке, однако в ближайшее время Google обещает охватить другие страны и добавить в сервис больше продуктов.