nj.com
 
 
 

Американская компания Bell Labs разработала базовую станцию сотовой связи, размеры которой не превышают размеры кубика Рубика. Новое устройство, получившее название LightRadio Сube уже вызвало интерес крупных сотовых операторов и поставщиков телекоммуникационного оборудования, сообщает CyberSecurity.ru.

Нынешние сотовые антенны громоздкие и высокие, так как они посылают радиосигналы, покрывающие близлежащую местность подобно раскрытому зонту. Новая разработка американской компании использует сигналы сотовой сети более направленно, потребляя в разы меньше электроэнергии.

Кроме того, за счет целенаправленных радиосигналов, новая станция предлагает на треть бОльшую частотную емкость в сравнении с существующими сотовыми станциями.

Компания уже ведет испытания новых микростанций в США и Германии, а до конца этого года новые базовые станции опробуют пять крупных сотовых операторов в США, Европе и Китае.

Первые коммерческие образцы передатчиков могут появиться на рынке примерно через полтора года. Разработчики говорят, что им еще остается понять, как именно поведут себя новинки при работе с движущимися объектами и в том случае, если станция установлена в горной местности.