Global Look Press

Социальная сеть Facebook опубликовала финансовый отчет по итогам III квартала текущего года, зафиксировав значительный рост доходов.

Согласно представленным данным, выручка Facebook в период с июля по сентябрь составила 7 млрд долларов, увеличившись на 56% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом чистая прибыль соцсети составила 2,38 млрд долларов, тогда как годом ранее компания заработала 896 млн. Таким образом, рост прибыли составил 166%. Расходы компании увеличились на 28%, составив 3,89 млрд долларов.

Как отмечает VC.ru, во время конференц-звонка с аналитиками компания предупредила о том, что в 2017 году темпы роста выручки, вероятно, значительно сократятся из-за невысоких темпов увеличения объемов рекламы в соцсети. На фоне этого сообщения акции Facebook упали более чем на 7%.

Что же касается динамики аудитории крупнейшей социальной сети, то число активных ежемесячных пользователей выросло за год на 16% и достигло отметки в 1,79 млрд человек. Ежедневно соцсетью пользуется 1,18 млрд человек (+18%). Для мобильной аудитории Facebook эти показатели составляют 1,66 и 1,09 млрд человек, соответственно.

"У нас был еще один хороший квартал. Мы успешно продвигаем видео во всех наших приложениях и выполняем наш 10-летний план по развитию технологий", - прокомментировал публикацию отчета основатель и глава Facebook Марк Цукерберг.