НТВ
 
 
 

В 2008 году ЦИК России готов опробовать процедуру голосования через интернет на местных выборах, если это позволит законодательство. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. Сейчас российские законы не предусматривают такой вид голосования, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Чурова, организации дистанционного голосования с помощью интернета или мобильной связи "необходимо уделять внимание, исходя из пожеланий молодого поколения избирателей".

Чуров отметил, что "тенденция последних выборов показала рост политической активности молодежи. В ряде российских регионов треть всех пришедших на выборы составили молодые люди в возрасте 18-25 лет".

При этом председатель ЦИК подчеркнул, что в случае организации дистанционного голосования "необходимо будет учесть все позитивные и негативные моменты, которые проявились в ходе подобных экспериментов в других странах". Главной проблемой дистанционного голосования Чуров считает невозможность обеспечить тайное голосование и безопасность получаемой информации.